En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus OK

logo Mairie Ramonville Saint-Agne

logo Mairie Ramonville Saint-Agne

Visuel générique pages

Programme cinéma du 30 septembre au 27 octobre 2020

Publié le 28 septembre 2020 dans Cinéma

[ATTENTION]

En raison du couvre-feu annoncé par le gouvernement et jusqu'à nouvelle ordre, les séances de 20h30 et 21h sont annulées.

Merci pour votre soutient et votre fidélité.

Programme cinéma du 30 septembre au 27 octobre 2020
 Programme cinéma du 30 SEPTEMBRE au 27 OCTOBRE

gabarit affichette siteTÉLÉCHARGER
 

Avant-Première

Adieu les consComédie de Albert Dupontel – (1h27)
Avec Virginie Efira, Albert Dupontel 

Dimanche 18 octobre à 18h

21 ADIEU LES CONS

Documentaire

Adolescentes, de Sébastien Lifshitz – (2h15) - Samedi 17 octobre à 17h30 - Mardi 20 octobre à 21h (annulé)

20 ADOLESCENTES

 

Fiction

Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal – (1h35) - Samedi 17 octobre à 15h (VSMAD)- Lundi 19 octobre 21h (annulé)

7 ANTOINETTE

 

Mon Cousin, de Jan Kounen – (1h45) - Mercredi 14 octobre à 21h (VSMAD) / Samedi 17 octobre à 21h (annulé) /  Lundi 19 octobre à 18h (VSMAD) / Mardi 20 octobre à 18h 19 COUSIN

Parents d'élèves, de Noémie Saglio – (1h29) - Mercredi 21 octobre à 18h (VSMAD) / Samedi 24 octobre à 21h (annulé) / Lundi 26 octobre à 21h (VSMAD) (annulé) / Mardi 27 octobre à 18h

24 PARENT ELEVE

À Cœur battant, de Keren Ben Rafael – (1h30) - Mercredi 14 octobre à 18h / Vendredi 16 octobre à 21h  (annulé) / Dimanche 18 octobre à 20h30 (annulé) 18 COEUR BATTANT

 

Drunk, de Thomas Vinterberg – (1h55) - Jeudi 22 octobre à 21h (annulé) / Vendredi 23 octobre à 18h / Dimanche 25 octobre à 20h30 (annulé) 27 DRUNK

 

Yalda, la nuit du pardon, de Massoud Bakhshi – (1h29) - Jeudi 22 octobre à 18h / Mardi 27 octobre à 21h (annulé) 25 YALDA

 

L'Enfant rêvé, de Raphaël Jacoulot – (1h47) - Mercredi 21 octobre à 21h (annulé) / Vendredi 23 octobre à 21h (VSMAD) (annulé) / Dimanche 25 octobre à 18h 26 ENFANT REVE

Jeune public : Festival les toons débarquent !

Entre le ciné-goûter et les avant-premières préparez-vous à une avalanche d'animations pour les petits et les grands.

À PARTIR DE 3 ANS 

La Baleine et l'escargote, Programme de 3 films d’animation de Max Lang,
Daniel Snaddon, Filip Diviak – (40 min) – (1h20) - Lundi 19 octobre à 10h30 (Ciné p'tit déj : p'tit déj offert à tout les spectateurs avant la projection)

17 BALEINE

À PARTIR DE 7 ANS

Petit Vampire, film d’animation de Joann Sfar – (1h20) -

Mercredi 21 octobre à 15h30 / Vendredi 23 octobre à 15h30 / Dimanche 25 octobre à 15h30 / Lundi 26 octobre à 15h30.

9 VAMPIRE

À PARTIR DE 8 ANS

CALAMITY, une enfance de Martha Jane Cannary, film d’animation de Rémi Chayé – (1h24) - Jeudi 22 octobre à 15h / Samedi 24 octobre à 15h30 / Mardi 27 octobre à 15h30

23 CALAMITY

 

À PARTIR DE 10 ANS

La jeune fille à l'échos,Romance de Arūnas Žebriūnas – (1h06) - Lituanie - Dimanche 18 octobre à 16h / Mardi 20 octobre à 16h

16 FILLES ECHOS

Toujours à l'affiche

Effacer l'historique, de Gustave Kervern, Benoît Delépine – (1h46) - Samedi 24 octobre à 18h (VSMAD / Lundi 26 octobre à 18h

28 HISTORIQUE

Horaires des séances en Audiodescription* (AD) et en Version Sourd-Malentendant (VSM)

FILM                        
VSM /AD                                 
 
ANTOINETTE DANS LES
CEVENNES
ME 30/09 à 18H - SA 17/10 à 15H
 
LES APPARENCES
ME 07/10 à 21H
 
MON COUSIN
 ME 14/10 à 21H -LU 19/10 à 18H
 
PARENTS D'ÉLÈVES
 ME 21/10 à 18H - LU 26/10 à 21H (annulé)
 
L’ENFANT RÊVÉ
VE 23/10 à 21H (annulé)
 
EFFACER L'HISTORIQUE
SA 24/10 à 18H
 

*La grande majorité de nos films sont accessibles en audiodescription. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.

 

 

 

Cinéma L'Autan

Place Jean-Jaurès
31520 Ramonville-Saint-Agne

05 61 73 89 03

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.