En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus OK

logo Mairie Ramonville Saint-Agne

logo Mairie Ramonville Saint-Agne

Visuel générique pages

Les élu.e.s

Le Conseil municipal de Ramonville Saint-Agne est composé de 33 élu.e.s réparti.e.s entre le groupe majoritaire Ramonville pour tous (23 élu.e.s) et les groupes d'opposition Ramonville d’Avenir (6 élu.e.s) et Solidarité Écologie Démocratie (4 élu.e.s).

Groupe majoritaire

Ramonville pour tous

Christophe Lubac

Christophe Lubac

Maire et Vice-Président du Sicoval
Claudia Faivre

Claudia Faivre

Adjointe, Aménagement du territoire, Patrimoine, Services techniques
Pablo Arce

Pablo Arce

Adjoint, Démocratie Communication
Gérard Rozenknop

Gérard Rozenknop

Adjoint, Culture
Marie-Pierre Doste

Marie-Pierre Doste

Adjointe, Action Sociale, Développement social de quartier, Intercommunalité
Valérie Letard

Valérie Letard

Adjointe, Développement Durable –Mobilité
Jean Chevallier

Jean Chevallier

Adjoint, Innovation, Économie - Emploi
Pascale Maton

Pascale Maton

Adjointe, Éducation, Co-éducation, Enfance, Jeunesse
André Clément

André Clément

Adjoint, Affaires générales, Relation citoyens, Sécurité et tranquillité publique, Devoir de Mémoire, Défense
Jean-Luc Palévody

Jean-Luc Palévody

Adjoint, Animations locales, sportives et associatives
Claire Georgelin

Claire Georgelin

Déléguée, Ingénierie financière, optimisation des ressources des dépenses et de la commande publique
Alain Carral

Alain Carral

Délégué, Finances, prospective et rapporteur du budget
Marie-Pierre Gleizes

Marie-Pierre Gleizes

Déléguée, Numérique, Évaluation et Modernisation de l’action publique, FabLab
Pierre-Yves Schanen

Pierre-Yves Schanen

Délégué, Tourisme, Loisirs, Transports
Sébastien Rostan

Sébastien Rostan

Délégué, International, Europe, Coopération Décentralisée
Bernard Passerieu

Bernard Passerieu

Délégué, Espaces verts, Voirie, Entretien et sécurité des bâtiments
Marie-Ange Scano

Marie-Ange Scano

Mission Prévention
Céline Cierlak-Sindou

Céline Cierlak-Sindou

Mission Restauration et Qualité alimentaire
Gisèle Baux

Gisèle Baux

Mission Personnes en situation de handicap et Séniors
Véronique Blanstier

Véronique Blanstier

Mission, Égalité Femme-Homme, Promotion de la lecture publique, Laïcité
Claude Griet

Claude Griet

Mission Modernisation des équipements culturels, Accessibilité
Divine Nsimba

Divine Nsimba

Mission Conseil des jeunes
Christophe Roussillon

Christophe Roussillon

Mission Lutte contre les exclusions

Groupes d'opposition

Ramonville d’Avenir

Patrice Brot

Patrice Brot

Maryse Cabau

Maryse Cabau

Francis Escande

Francis Escande

Frédéric Merelle

Frédéric Merelle

Jonathan Cabau

Jonathan Cabau

Francine Julié

Francine Julié

Solidarité Écologie Démocratie

Henri Arevalo

Henri Arevalo

Bernard Hoarau

Bernard Hoarau

Laure Tachoires

Laure Tachoires

Jean-Pierre Pericaud

Jean-Pierre Pericaud

Les commissions

Quatre commissions municipales ont été constituées pour le mandat 2014-2020, au sein desquelles les élus se sont répartis.

Composées uniquement de représentants de la commune, les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal, soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. Elles peuvent être établies en vue du règlement d’une affaire particulière ou de manière permanente.

Commission Aménagement et développement durable du territoire

Aménagement du territoire, Patrimoine, Travaux, Transports, Déplacements, Tourisme, Innovation, Économie.


Présidente : Mme FAIVRE - Maire-Adjointe / Aménagement du territoire, Patrimoine, Services techniques / Conseillère communautaire

Vice-président adjoint : M. PASSERIEU - Conseiller délégué / Espaces verts, Voirie, Entretien et sécurité des bâtiments

Mme. LETARD - Adjointe / Développement Durable - Mobilité / Conseillère communautaire
M. SCHANEN - Conseiller délégué / Tourisme, Loisirs, Déplacements / Conseiller communautaire
Mme. GLEIZES - Conseillère déléguée / Numérique, Évaluation et Modernisation de l’action publique, FabLab
M. CARRAL - Conseiller délégué/ Finances, prospective et rapporteur du budget
M. CHEVALLIER - Maire-Adjoint / Innovation, Économie - Emploi / Conseiller communautaire
Mme. GRIET - Mission Modernisation des équipements culturels, Accessibilité
M. MERELLE - conseiller
M. BROT - conseiller
M. PERICAUD - conseiller

Commission Affaire générales, Finances et Relations extérieures

Affaires générales, Modernisation des politiques publiques, Finances, Tranquillité publique, Relations internationales et Communication.

Président : M. CLEMENT - Maire-Adjoint / Affaires générales, Relation citoyens, Sécurité et tranquillité publique, Devoir de Mémoire, Défense

Vice-présidente adjointe : Mme. GEORGELIN - Conseillère déléguée / Ingénierie financière, optimisation des ressources des dépenses et de la commande publique

M. ARCE - Maire-Adjoint / Démocratie - Communication / Conseiller communautaire
Mme. FAIVRE - Maire-Adjointe / Aménagement du territoire, Patrimoine, Services techniques / Conseillère communautaire
Mme. GLEIZES - Conseillère déléguée / Numérique, Évaluation et Modernisation de l’action publique, FabLab
M. ROSTAN - Conseiller délégué / International, Europe, Coopération Décentralisée
M. PALEVODY - Conseiller délégué / Animations locales, sportives et associatives / Conseiller communautaire
M. CARRAL - Conseiller délégué / Finances, prospective et rapporteur du budget
M. BROT - conseiller

Commission Cohésion sociale – Éducation

Cohésion Sociale, Développement Social de Quartier, Éducation, Qualité Alimentaire, Prévention et Intercommunalité.

Présidente : Mme. DOSTE - Maire-Adjoint / Action Sociale, Développement Social de Quartier, Intercommunalité / Conseillère communautaire

Vice-présidente adjointe : Mme. MATON - Maire-Adjointe / Éducation, Co-éducation, Enfance, Jeunesse

Mme. BAUX - Mission Personnes en situation de handicap et Seniors
Mme. BLANSTIER - Mission Égalité Femme-Homme, Promotion de la lecture publique, Laicité
Mme. CIERLAK-SINDOU - Mission Restauration et Qualité alimentaire
Mme. LETARD- Adjointe / Développement Durable - Mobilité / Conseillère communautaire
Mme. SCANO - Mission Prévention /Conseillère communautaire
M. ROUSSILLON - Mission Lutte contre les exclusions
Mme CABAU - conseillère
M. BROT - conseiller
M. AREVALO - conseiller

Commission Animations et vie locales

Culture, Sport, Loisirs, Vie Associative et Démocratie.

Président : M. ROZENKNOP - Maire-Adjoint / Culture

Vice-président adjoint : M. PALEVODY - Conseiller délégué / Animations locales, sportives et associatives / Conseiller communautaire

Mme. GRIET - Mission Modernisation des équipements culturels, Accessibilité
M. SCHANEN - Conseiller délégué / Tourisme, Loisirs, Déplacements / Conseiller communautaire
M. ARCE - Maire-Adjoint / Démocratie - Communication / Conseiller communautaire
Mme. DOSTE - Maire-Adjoint / Action Sociale, Développement Social de Quartier, Intercommunalité
Mme. BAUX - Mission Personnes en situation de handicap et Seniors
Mme. NSIMBA - Mission Conseil des jeunes
M. ESCANDE - conseiller
M. BROT - conseiller
Mme. TACHOIRES - conseillère

Actualité liée

Voir tout