En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus OK

logo Mairie Ramonville Saint-Agne

logo Mairie Ramonville Saint-Agne

Visuel générique pages

Programme cinéma du 03 au 30 avril 2019

Publié le 31 mars 2019 dans Culture, Cinéma, Associations, Enfance - Jeunesse

Made in Asia ! Cinéminots ! Des rencontres et des Avant Première!

En avril, il y en aura pour tout le monde !

 

Programme cinéma du 03 au 30 avril  2019
Programme cinéma du 03 au 30 avril 2019

 

Avant Première

"Liz et l'oiseau bleu" en VF de  Naoko Yamada- Samedi 6 avril et dimanche 14 avril à 16h

LIZ ET L OISEAUNL

 

Festival Made In Asia

Soirée Asie

Vendredi 5 avril à partit de 18h30

les etendues imaginaires NL

Ciné rencontre-Made in Asia

"Les éternels" de Jia Zhangke- Mardi 9 avril à 18h00

Suivi d'une rencontre avec Emmanuel Cano, spécialiste du cinéma asiatique

les eternelsNL

 

Thé au Ciné

"Mon Bébé" de Lisa Azuelos - Mardi 9 avril à 14h30

MON BB NL Copie

 

Séquence Court-Métrage

"Présélection #1" - Mercredi 10 avril à 21h

Découvrez les six premiers films présélectionnés pour  la 28ème édition du Festival Séquence Court-Métrage qui aura lieu en novembre !

sequence pre NL

 

 

Festival Cinéminots du 20 au 24 avril

Des films, des Avant-Première, des rencontres, des goûters...

 Minots NL

 

Avant Première

"Stubby" de  Richard Lanni- Samedi 20 avril à 14h30

 

stubbyNL

Ciné Rencontre

"Terra Willy" de  Eric Tosti- Lundi 22 avril à 15h45

Découvrez les dessous de la fabrication d'un film d'animation avec l'équipe du film.

terra willyNL

Ciné Rencontre

"Seule à mon mariage" de Marta Bergman - Vendredi 26 avril à 21h

Séance en présence de la réalisatrice Marta Bergman

seule a mon NL

Ciné Classique

"Printemps tardif" de Yasujiro Ozu - Lundi 8 avril à 21h

printemps tardifNL

"La section Anderson" de Pierre Schoendoerffer - Lundi 15 avril à 21h

la section andersonNL

"Ragtime" de Milos Forman - Lundi 22 avril à 21h

ragtimeNL

"White Dog" de Samuel Fuller - Lundi 29 avril à 21h

whitedogNL

 

 

 

 

 

FILM

VSM /AD                                 

AD

REBELLES

 VE 05/04 à 16h30 en VSM/AD

 

ME 03/04 à 18H30 –SA 06/04 à 21H – DI 07/04 à 18h

MON BEBE

JE 04/04 à 18h30 en VSM AD  MAR 09/04 à 14h30

 DERNIER AMOUR

 DIM 14/04 à 18h

 VE 12/04 à 18h30 et MA 16/04 à 21h

EXFILTRES

 VE 12/04 à 16H en VSM/AD

  SA 13/04 à 21H
MA 16/04 à 16h

CONVOI EXCEPTIONNEL

  JE 18/04 à 21H en VSM/AD

VE 19/04 à 16H30
SA 20/04 à 21H – DI 21/04 à 18H30

 C'EST CA L'AMOUR

  MA 23/04 à 18H30 en VSM/AD

 ME 17/04 à 18H30 – VE 19/04 à 21H
SA 20/04 à 18H

 TANGUY, LE RETOUR

 
LU 29/04 à 16H30 en VSM/AD

 JE 25/04 à 18H30 – SA 27/04 à 21H– MA 30/04 à 16H30

LA LUTTE DES CLASSES ME 24/04 à 18H30 en VSM/AD VE 26/04 à 16H
DI 28/04 à 18H – MA 30/04 à 21H
     
     

Cinéma L'Autan

Place Jean-Jaurès
31520 Ramonville-Saint-Agne

05 61 73 89 03

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.